はじめに
以前からいつか走ってみたいなーと思っていた、東京都西多摩郡の檜原村を自転車で走ってみました。
山と川の美しい光景の中走るのはとても気持ちが良かったです。
このブログでは CarryME がよく出てきますが、今回はグラベルロードで行きました。
武蔵五日市駅付近から都道33号線
エリアとしてはこの付近がスタート地点というイメージがあります。今回はここまでも自走しました。
駅からすぐのところに、東京裏山ベースというお店があって、自転車グッズのレンタルや、レンタサイクルなどが提供されてて、ここを利用するのも楽しみ方の一つかもしれません。
このあたりからの、都道33号線に沿って西へ向かっていきます。
ここも檜原街道というのでしょうか。
檜原村役場あたりまでは、道路に自転車のマークがありました。
檜原村役場過ぎて軽いアップダウンが続く
檜原村役場を過ぎてすぐの橋を渡って左に進むと、少し交通量が減った気がします。自転車のマークはこのあたりからなくなりました。
坂は、緩めで短めなものが続いていました。この調子なら体力的にも大丈夫そうだな〜と思ってました(この調子ではありませんでした・・後述)。
また、川沿いを走るタイミングも多く、川を見かけるたびに、にんまりしていました。まぁまぁ上流っぽいところに来たなぁと感じがしました。写真を撮ったところが曖昧ですが、たぶん南秋川という川です。
お昼はうどん屋さん「はたの」
いい時間になって来たので、お昼ごはんのお店を探しました。数キロごとにポツポツと食事できそうなお店を見かけました。
今回は「はたの」といううどん屋さんにお邪魔しました。おいしくいただきました。
川上東という信号過ぎから坂の様子が変わる
さらに西へ向かいます。
南秋川橋付近に、川上東という信号があります。ここを南に行くと山梨県の上野原に行くそうです。檜原街道的には、道なり(やや右)に進みます。
ここを過ぎたあたりから、坂の様子が少し変わったように感じます。少しきつく、距離も少し長くなったような気がします。疲労の影響もあると思いますが、これまで使わなくて済んでいたギアを使うようになりました。
途中見かけた信号。絶対に読めません・・。
道はこんな感じです。少し標高は高めだと思うんですが、伝わらないですね・・。(写真は撮る時だけ移動しただけで、ここを走っていたわけではないです。)
途中ちらほら登山口も見かけました。また、登山客向けかトイレもたまにありました。
目的地の温泉に到着
今回目的地としていた数馬の湯という温泉につきました。自転車ラックもあってサイクリストに優しいですね。
ゆっくり浸かって、折り返しました。
折返し
帰りは下り基調です。心にも余裕があったため、川に降りて様子を見てみました。このへんから降りました。
景色と音に癒やされました。
途中、「山の店」というお店で、檜のお土産など買いました。
サル
サルも見かけました。最初は道路沿いを歩いていたのですが。こちらの様子に気づいて遠ざかって行きました。飛び出してこなくてよかったです。
おわりに
今回は、体力の関係で途中で折り返しましたが、いずれはさらに西にいって奥多摩湖まで行ってみたいです。
おまけ
どのへんで撮ったか分からない写真。